Calendrier & Résultats



Date et calendrier



Saison 2017 - 2018


Résultats des Compétitions


Challenge Matisco le 25 Mars 2018







 


 


 


 



-------------------------------------------


Interclub 2018 à Nuits St Georges le 7 Avril








-------------------------------------------


Régional individuels 2018 à St Jean de Maurienne le 28 avril






 Quatre gyms des JMS sont présentés , 2 en (cadet 2), et 2 en (minime 2)


Les résultats sont les suivants :


Minimes : Samy BEN ARBIA 5° et Dorian GRANGER 14° sur 23.


Cadets : Alexandre LEFEVRE 2° et Antoine THOMAS 3° sur 11



-------------------------------------------


Régional Individuels Bourgogne Franche Comté le 19 mai à Morteau






Les Jeunes de Mâcon Sports étaient représentés par deux gymnastes : Samy Ben Arbia et Antoine Thomas.


Samy termine premier en minimes,


Antoine, premier en cadets.



-------------------------------------------


Campionnat National Individuels 26et 27 mai à St Etienne






Deux cadets (Antoine Thomas et Alexandre Lefèvre) et deux minimes (Samy Ben Arbia et Dorian Granger) étaient engagés.


Un titre National pour Antoine Thomas qui termine 1er en Cadets 2.


Alexandre Lefèvre se classe 3ème sur les 21 engagés.


En catégorie "Minime2", Samy Ben Arbia se classe 8ème.


Dorian Granger pour sa première participation se classe 36ème sur 56 engagés.




-------------------------------------------


Régional par équipe le 2 juin à Mâcon






Cette compétition a réuni près de 500 gymnastes venant de 20 associations différentes.


Les Jeunes-Poussins se classent 2ème en catégorie "Régional 2" 


Les Pupilles se classent 1er en catégorie "Régional 3"


Les Adultes se classent 6ème en catégorie "Régional 3"



-------------------------------------------


Critérium Régional et Régional Jeunes Poussins le 10 juin à Meursault






Tableaux en cours d'établissement



-------------------------------------------


championnat National par équipe les 16 et 17 juin à Bourgoin Jaillieu






Les pupilles, de 10 à 15 ans, se sont donc rendus à Bourgoin Jaillieu pour concourir en catégorie Régionale3 face à 30 autres équipes venues de toute la France.


Ils se classent 2ème derrière Wasselonne et devant Saint Nazaire.


Une magnifique fin de saison avec un titre de Vice-Champion national FSCF.




-------------------------------------------


Challenge Guillotin 29 juin 2018






 Le trophée "Guillotin" est remporté cette année par Thomas FLECHE. 


Classement général de la compétition:


1er Thomas FLECHE


2ème Lucas NUNES


3ème Kaïs COLON-BENTATA



-------------------------------------------